Поиск по сайту
Назад к списку

Главные правила сотрудничества с поставщиками одежды

Комфортные и выгодные условия сотрудничества с поставщиками одежды — залог процветания интернет-магазина. От того, как вы наладите работу со своими поставщиками, зависит успешность вашего бизнеса. Поэтому существует ряд правил, которыми не стоит пренебрегать в сотрудничестве со своими партнерами.

ДО НАЧАЛА РАБОТЫ

Выбирайте только надежных поставщиков. Наличие положительных отзывов на персональном сайте поставщика не гарантирует отсутствие каких-либо проблем с ним. Постарайтесь узнать, с какими магазинами этот поставщик давно сотрудничает, их количество и длительность сотрудничества. Срок работы поставщика на рынке можно проверить по срокам регистрации юридического лица и доменного имени, если он ни разу не менял название фирмы.
Основные моменты, которые напрямую будут влиять на успешность вашего бизнеса это закупочная цена за партию или единицу товара, качество и ассортимент одежды, минимальное количество товара в одной партии, наличие необходимых сертификатов и документов на товар. Проверьте, все ли предложения поставщика соответствуют вашим ожиданиям. Если вас устраивает ассортимент поставщика, но категорически не подходят условия работы с ним, для начала попытайтесь найти компромисс. Обговорите спорные моменты «на берегу». Возможно, поставщик пойдет навстречу и предложит выгодные условия сотрудничества для обеих сторон.
Обычно поставщики идут на уступки, если вы обращайтесь к ним за скидкой на товар. Но не с формулировкой «Просто хочу дешевле». За что можно попросить скидку?

- за большие объемы поставок
- за коллекции прошлых сезонов
- если вы делаете предоплату

Помните, что поставщик заинтересован в долгосрочном и длительном сотрудничестве точно так же, как и вы в своих покупателях. Вы всегда имеете право вести переговоры об особых условиях. Главное, чтобы обе стороны были в плюсе.

ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ

Итак, вы убедились, что предложенные условия сотрудничества с поставщиком вам подходят. Обязательно переносим их на бумагу и заключаем договор. Текст договора предоставляет чаще всего поставщик. Внимательно его прочитайте. Случается, что в договоре по сути ничего не указано, кроме самих наименований и реквизитов сторон. Иван — покупатель, обязуется оплачивать. ООО «Лучше всех» - поставщик, обязуется поставлять. Такого содержания, конечно, недостаточно. Внесите в договор условия поставки, сроки, сделайте сноску на условия согласования цен. Убедитесь, что в договоре указана ответственность за срыв сроков поставки и поставку товара, не соответствующего заказу. Согласуйте условия возврата и обмена.

Работайте сразу с несколькими поставщиками. Чем больше у вас будет поставщиков, особенно на первоначальном этапе открытия интернет-магазина, тем будет лучше. Чтобы не запутаться, Вы можете дифференцировать товар по направлениям и заказывать, например, нижнее белье у одной пары поставщиков, а платья — у другой пары. Посмотрите на практике, какой товар поставляют ваши партнеры, сравните условия и качество. Убедитесь в надежности. Выберите лучших. Поработав какое-то время с различными поставщиками, вы сами определите, с кем из них вам комфортнее работать.

Проверяйте поставку, «не отходя от кассы». Даже если вы доверяете своему поставщику. Ошибки и брак случается. Если представитель поставщика не присутствует при приемке товара, записывайте процесс приемки и распаковки на видео. Так вам будет гораздо проще доказать недостачу или обнаруженный брак. Если что-то не устраивает, то сразу оформляйте соответствующие документы и возвратные докладные.

И самое главное, относитесь с уважением к своим партнерам, общайтесь вежливо, своевременно отвечайте на обращения, вовремя оплачивайте поставки, предоставляйте документы без задержек и требуйте соответствующего отношения к себе. Залог плодотворного сотрудничества — это доверительные отношения между обеими сторонами, подкрепленные всеми необходимыми документами. А также вежливость и серьезный подход к обязательствам обеих сторон. 
Читайте также
Восстановления пароля
Для восстановления пароля введите Ваш e-mail, указанный при регистрации
Мы используем cookie. Подробнее по ссылке.

Какие цены Вас интересуют?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь,
чтобы увидеть оптовые цены.

Розничные цены доступны в интернет-магазине
emkashop.ru